Designa el Pleno cameral a diputadas y diputados representantes ante 17 organismos

El Pleno cameral designó a las y los legisladores que representarán a la Cámara de Diputados ante 17 organismos gubernamentales. Destaca la ratificación de Laura Angélica Rojas Hernández, Presidenta de la Mesa Directiva, como invitada permanente en el Sistema Nacional de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes.

Miguel Prado de los Santos (Morena), presidente de la Comisión de Desarrollo Social, será el representante ante la Comisión Nacional de Desarrollo Social.

María de los Ángeles Gutiérrez Valdez (PAN), lo será en el Consejo de Premiación de la Condecoración Miguel Hidalgo.

Ernesto Vargas Contreras (PES), presidente de la Comisión del Deporte, representará a la Cámara de Diputados en el Consejo de Premiación de los Premios Nacionales de Deportes y Mérito Deportivo.

Roberto Antonio Rubio Montejo (PVEM), lo hará ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional al Mérito Forestal.

José Rigoberto Mares Aguilar (PAN), será el representante ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Cultura Contributiva.

Pablo Guillermo Angulo Briceño (PRI) y Lyndiana Elizabeth Bugarín Cortés (PVEM), serán representantes, titular y suplente, respectivamente, en el Consejo de Premiación del Premio Nacional de la Juventud.

Mario Alberto Ramos Tamez (MC), representante ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Mérito Cívico.

Juanita Guerra Mena (Morena) y Lizbeth Mata Lozano (PAN) serán la titular y suplente, respectivamente, de la Cámara de Diputados ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Seguridad Pública.

Irma Juan Carlos (Morena) y María Sara Rocha Medina (PRI) serán, titular y suplente, respectivamente, ante el Consejo de Premiación del Premio Nacional de Trabajo y de Cultura Indígena.

Nancy Claudia Reséndiz Hernández (PES), María Liduvina Sandoval Mendoza (PAN), René Juárez Cisneros (PRI) y Margarita García García (PT), integrantes de la Mesa Directiva de la Comisión de Protección Civil, serán los representantes ante el Consejo Nacional de Protección Civil.

Martha Hortencia Garay Cadena (PRI), Presidenta de la Comisión de Atención a Grupos Vulnerables representará a la Cámara de Diputados en el Consejo Nacional para el Desarrollo y la Inclusión Social de las Personas Discapacidad

José Guadalupe Aguilera Rojas (PRD) y Libier González Anaya (MC), los serán ante el Fideicomiso que Administrará el Fondo de Apoyo Social para Ex Trabajadores Migratorios Mexicanos.

Xóchitl Nashielly Zagal Ramírez (Morena), Frida Alejandra Esparza Márquez (PRD), Ana Priscila González García (MC), Isabel Margarita Guerra Villarreal (PAN), Roberto Antonio Rubio Montejo (PVEM), Adriana Paulina Teissier Zavala (PES) y Cruz Juvenal Roa Sánchez (PRI), representantes ante la Comisión del Sistema Nacional de Cambio Climático.

Juan Martín Espinoza Cárdenas (MC), ante el Consejo Nacional de Archivos.

Rocío Barrera Badillo (Morena) y Felipe Fernando Macías Olvera (PAN) serán titular y suplente, respectivamente, ante el Consejo Nacional de Población.

Se pidió comunicar el acuerdo de la Junta de Coordinación Política al titular del Ejecutivo federal.

Posteriormente, se levantó la sesión y se citó para la que tendrá lugar mañana miércoles 9 de octubre, a las 11:00 horas